top of page

Андрей и Анастасия Киселевы: «Турнир в Кремле — это праздник и светский вечер»

Андрей и Анастасия Киселевы — участники юбилейного "Кубка Кремля - Гордость России!" по латиноамериканским танцам среди профессионалов, многократные призеры Кубков Кремля, неоднократные серебряные призеры чемпионата России, многократные финалисты крупнейших мировых турниров. Андрей и Анастасия рассказали о том, как проходит сезон, что изменилось в танцевальном мире в последнее время, как совмещают карьеру успешных танцоров с родительскими обязанностями.



«У Кубка Кремля есть свой неповторимый почерк»

Андрей:

В октябре мы традиционно танцевали в Кремле. Конечно, остались довольны и танцем, и результатами, и атмосферой. У Кубка Кремля есть свой неповторимый почерк. Эти турниры похожи друг на друга в хорошем смысле - там не бывает никаких неприятных неожиданностей, помарок в организации. Всегда все предельно четко.

Кремлевские турниры имеют, безусловно, свои уникальные черты - великолепный зал, живая музыка, особая атмосфера. Именно благодаря им ждешь каждый раз этих танцевальных событий.

 

Анастасия:

Согласна с Андреем, Кубки Кремля всегда стабильны в плане качества организации. И, конечно, мы каждый год ждем эти турниры, потому что там особенная музыка и атмосфера. И публика другая немножко. И, наверное, ощущения в целом немного другие от этих турниров. Они больше воспринимаются как вечерние события. Не просто соревнование, а именно праздник, светский вечер, я бы так сказала.

После осеннего Кубка Кремля было несколько значимых событий. Первое - чемпионат мира, который проходил в Ассене. Мы Ассен очень любим. Несмотря на то, что мы не попали в финал, мы довольны своим танцем. Следующее важное событие — это традиционный UK в январе. Затем в марте прошли Premier Cup и Чемпионат РТС. И вот теперь уже ждем с нетерпением очередной весенний Кубок Кремля, готовимся.

 

«Есть ощущение некого ренессанса в нашем виде спорта в стране»

 

Андрей:

Прошедший чемпионат России стал, по сути, открытием уже нового, текущего сезона. К счастью, наши старания не прошли даром, и ожидания в плане результата оправдались. Мы стали вторыми, что не может не радовать. И подтвердили, скажем так, свой статус.

 

Анастасия:

Я отметила для себя, что в этом году Чемпионат РТС был еще более масштабным, чем раньше. Прибавилось много пар. Мы видели, что и дуэты из других организаций участвовали. А так же в этом году было больше зрителей. Такое ощущение, как будто танцевальный мир взбодрился и как-то начинает бурлить и кипеть внутри.

 

Андрей:

Это, безусловно, радует. Есть ощущение некого ренессанса именно у нас внутри страны, в нашем виде спорта, искусства — для кого как. И это действительно очень сильно воодушевляет и обнадеживает.

 


«Турниров стало гораздо больше, но если на все летать, придется жить в самолетах»

 

Андрей:

Сейчас по сравнению с тем, что было в пандемию и некоторое время после нее, самих турниров, в которых теоретически можно принимать участие, стало гораздо больше. И для пар из нашей страны сейчас более открыто всё. В этом смысле, безусловно, позитивные тенденции видны. Но все равно есть несколько турниров, которые ранее стояли в нашем графике, в которых, к сожалению, до сих пор российским парам нельзя принимать участие. Но это исключительно внутриполитическая линия, как мне видится, в тех странах, которые эти турниры проводят.

Ну и, самое главное, наверное, что мешает ездить так же много как раньше — это логистика и стоимость этих поездок. Сейчас финансовый вопрос совершенно по-другому стоит. При всем желании на все соревнования просто очень сложно найти средства. Да и по времени из-за того, что прямых рейсов сейчас нет, если везде летать, то просто жить в самолетах придется. Иногда, чтобы один день где-то  станцевать, нужно потратить 3–4  дня на перелет. Конечно, это усложнило участие во многих турнирах. В теории, да, можно танцевать практически на всех континентах. Сейчас проводится много соревнований и в Азии, и в Америке. А вот по факту, чтобы туда добраться и строить свой график так, как это было раньше, конечно, уже невозможно.

 

«Жизнь танцора всегда насыщена яркими событиями»

 

Андрей:

Много всего происходит — турниры, уроки, встречи. Профессиональная жизнь танцора, всегда достаточно насыщенная какими-то мероприятиями, тренировочным процессом. Ты постоянно на бегу, все время меняешь один зал на другой: то ты тренируешься, то сразу же выступаешь в роли педагога, затем опять тренируешься, потом выступаешь на соревнованиях, дальше уже на других соревнованиях смотришь, как твои ученики танцуют. Потом все меняется, и ты уже судья. С одной стороны, очень насыщенный график. В нем нет места каким-то пустотам, когда ничего не происходит, а потом вдруг бах, и что-то яркое. Наша танцевальная жизнь вся яркая.

Но поскольку все это идет одно за другим, бесконечной чередой, то, с другой стороны, получается, что это становится профессиональной рутиной. При этом, безусловно, интересной, приятной рутиной. Вот так мы в этом, собственно, и живем изо дня в день.

 

 «Вокруг нас очень дружная команда из родных, близких людей, которые чуть-что готовы прийти на помощь»

 

Анастасия:

Честно говоря, у нас довольно быстро получилось войти в обычное русло нашей танцевальной жизни после того, как дочка пошла в первый класс. Мы как-то сумели согласовать ее расписание со своими тренировками, с работой.



 

Андрей:

Мы расписали свой график, выбрали локации, чтобы можно было тренироваться, работать в то время, когда Аня тоже находится с нами в зале, когда она занята тренировками. Либо стараемся распределять работу так, чтобы кто-то из нас постоянно был с ней рядом во время ее дополнительных занятий, а второй, соответственно, мог в этот момент заниматься делами. У нас этот момент изначально прорабатывался еще с Аниных дошкольных лет . И у нас постепенно это стало хорошо получатся. Так, чтобы никто не страдал от нашего непростого графика - ни мы, ни ребенок. Естественно, когда есть поездки, то наши родители помогают, входят в положение. Водят Аню в школу. Огромное спасибо родителям Аниного партнера. Когда у нас соревнования, они тоже помогают, возят на тренировки, чтобы Аня могла заниматься и не пропускать занятия. Потому что не всегда у наших родителей есть возможность отвезти-привезти. Так что в том, что у нас все отлажено, на самом деле, не только наша заслуга. Вокруг нас очень дружная команда из родных, близких людей, которые чуть-что готовы прийти на помощь. Без них мы, естественно, просто не справились бы.



«Мы будем стараться отдать зрителям частичку своей души и показать свой лучший танец»

 

Анастасия:

14 апреля в Кишиневе будет чемпионат Европы, на который мы тоже планируем поехать. Сейчас готовимся к этому турниру. А через неделю после него уже Кубок Кремля, который мы с нетерпением ждем.

 

Андрей:

Всегда во время тренировочного процесса есть какие-то вещи, которые в данный момент пробуешь, отрабатываешь. И каждый раз после турнира проверяешь, насколько это работает, насколько ярко, видно или не очень. Так будет и на Кубке Кремля, безусловно. Но вообще просто очень хочется хорошо станцевать на этом паркете. Так чтобы чувствовать поддержку публики, видеть, что то, что ты делаешь, интересно и близко зрителям. А еще, честно говоря, хочется немножко отойти от излишней соревновательности, чтобы получилось создать больше искусства, энергетического контакта и общения с публикой. Для меня, думаю, это самое главное.

 

Анастасия:

Да, главная задача, действительно, хорошо станцевать, понравиться публике, дать зрителям какую-то энергию. Тем более что придут наши родные. У них не часто получается присутствовать на наших соревнованиях. Поэтому, мы будем стараться отдать зрителям частичку своей души и показать свой лучший танец.

 

Андрей:

На Кубке Кремля за нас будет болеть и дочка, и наши ученики. Также придут нас поддержать родные и друзья, самый-самый близкий круг. Они все, естественно, ждут это событие с нетерпением.

 


«Наслаждаться каждым мгновением жизни!»

 

Андрей:

Традиционно хотим пожелать всем, кто соберется в Банкетном зале Кремлевского Дворца, получить удовольствие уже от самого пребывания в таком историческом месте, неразрывно связанном и с историей нашей страны, и с историей танцевального движения. Желаем всем насладиться каждым моментом этого вечера и запомнить его навсегда. Может быть, абстрагироваться от каких-то дел, забот, от какой-то жизненной суеты, событий.

 

Анастасия:

Хочется пожелать и организаторам, и танцорам, и зрителям наслаждаться каждым мгновением жизни, получать удовольствие от того, что вы участвуете в этом потрясающем событии в таком красивом зале в сердце столицы.


bottom of page